Os reboques petroleiros são semi-reboques projetados para transportar líquidos a granel, gases ou materiais secos, com a especificação aplicável dos tanques determinada pelas propriedades químicas da carga, classe de risco regulatório e requisitos operacionais. Escolher o tipo errado de petroleiro para uma determinada carga cria violações de conformidade, contaminação da carga e riscos à segurança — todos os quais podem ser evitados na fase de especificação.
O que é um reboque de caminhão-tanque?
Um reboque petroleiro é um semi-reboque projetado para transportar líquidos a granel, gases ou materiais secos, com a classificação de tanque aplicável determinada pelas propriedades químicas da carga, requisitos de pressão e classe de risco regulatória. Os reboques-tanque são amplamente utilizados nos setores industrial, agrícola, de energia e alimentício para garantir a entrega segura de cargas reguladas e não regulamentadas.
Esse tipo de reboque adota uma variedade de estruturas de design para se adaptar a diferentes necessidades. O tipo de defletor possui um divisor interno perfurado para minimizar o movimento do líquido. Defletores reduzem as forças de surto sem separar a carga — o líquido flui pelas perfurações — e não substituem anteparas ao transportar múltiplos produtos incompatíveis. O anteparo divide o tanque em compartimentos de armazenamento separados para facilitar a separação de diferentes cargas. Cada compartimento possui seu próprio sistema de saída e válvula, permitindo carregamento e descarga independentes. Tanques de alma lisa são lisos e sem barreiras, fáceis de limpar e adequados para transporte de categoria única.
A escolha do material do tanque tem impacto direto na segurança do transporte. Alumínio leve reduz o peso morto. O aço inoxidável oferece alta resistência à corrosão. O aço carbono é conhecido por sua alta resistência e durabilidade.
De acordo com as diferenças nos objetos de transporte, os reboques-tanque também são subdivididos em quatro categorias profissionais: petroleiros líquidos, petroleiros de gás, caminhões-tanque de material em pó e reboques de cimento a granel. Nos Estados Unidos, o DOT especifica veículos motorizados tanque de carga sob 49 CFR Parte 178, com base nas características de pressão da carga e na classe de risco. As quatro principais especificações dos tanques de carga — DOT-406, DOT-407, DOT-412 e MC-331 — definem cada uma os padrões de construção obrigatórios, classificações de pressão e sistemas de segurança. A especificação aplicável deve ser confirmada antes do pedido, pois não pode ser alterada por meio de retrofit após a fabricação.
Visão geral da especificação do tanque de carga do DOT
Antes de analisar os tipos individuais de petroleiros, a tabela abaixo resume as quatro principais especificações dos tanques de carga do DOT. Cada especificação se aplica a tipos específicos de carga e não pode ser substituída sem recertificação.
| Especificação | Primária | MAWP | Típico | Requisito Chave |
|---|---|---|---|---|
| DOT-406 | Gasolina, diesel, combustível | 2,65–4 psig | Alumínio | Carregamento inferior, recuperação de vapor em terminais cobertos |
| DOT-407 | Solventes, álcoois, matérias-primas | Pelo menos 25 psig | Aço inoxidável / alumínio | Classificação de pressão mais alta, seção transversal circular |
| DOT-412 | Materiais corrosivos, ácidos, álcalis | Pelo menos 5 psig; projetos carregados a vácuo exigem maiores | Aço inoxidável + revestimento | Revestimento resistente à corrosão, opções de parede dupla |
| MC-331 | GLP, propano, butano, amônia | Varia conforme o gás | carbono / liga | Padrões de vasos de pressão ASME, múltiplas válvulas de segurança |
Nota: MC-306, MC-307 e MC-312 são especificações legadas que não foram mais usadas para a fabricação de novos tanques após 1995. Tanques existentes marcados MC-306 podem ainda estar em serviço quando mantidos legalmente e qualificados sob 49 CFR 180.405.
Como cada especificação se relaciona com as classificações das válvulas, intervalos de inspeção e requisitos do sistema de carga está abordado em nossa análise dos requisitos de conformidade de segurança para tanques de carga.
Quais são os tipos de semirreboque cisterna?
Os tipos de reboques de tanque são determinados pela categoria de carga e pela especificação aplicável do tanque de carga DOT — cada tipo possui requisitos específicos de construção, material e sistema de segurança que não podem ser substituídos entre as classes de carga sem recertificação.
Semi-reboque de tanque de grau alimentício
Trailers tanque de grau alimentício transportam líquidos consumíveis, incluindo leite, suco e óleos comestíveis, e nos EUA devem cumprir o 21 CFR Parte 1 Subparte O — Transporte Sanitário de Alimentos Humanos e Animais — que exige design limpável, condição sanitária e controle de temperatura quando aplicável. Quando o operador ou a instalação de limpeza despeja águas residuais da limpeza interna de tanques, a Parte 442 da EPA 40 CFR pode se aplicar ao processo de gestão de águas residuais de limpeza — esta é uma diretriz sobre efluentes para limpeza de descargas, não um padrão geral de higiene alimentar para todas as operações de caminhões-tanque de grau alimentício. Para aplicações em líquidos potáveis, materiais e revestimentos em tanques também devem ser confirmados conforme os requisitos NSF/ANSI 61, quando aplicável. Cenários típicos de aplicação incluem o transporte completo da cadeia de frio do leite da fazenda para a planta de processamento.
Caminhões-tanque de transporte químico
Navios-tanque de transporte químico transportam líquidos corrosivos, inflamáveis ou tóxicos, tipicamente especificados como DOT-407 ou DOT-412, dependendo da pressão de vapor, corrosividade e requisitos de carga — a especificação aplicável deve ser confirmada antes do pedido, pois os dois códigos exigem classificações de pressão e especificações de liner diferentes. Petroleiros químicos são comumente construídos de aço inoxidável ou outros metais compatíveis com carga, com revestimentos de borracha, fenólicos ou FRP usados quando a carga ataca o metal base. É comumente usado por empresas farmacêuticas para transportar matérias-primas ácidas, e a estrutura especial pode prevenir efetivamente o risco de vazamento. Operar um tanque DOT-406 em carga DOT-412 é uma violação regulatória, independentemente de a carga caber fisicamente no tanque.
Semi-reboque do tanque de óleo combustível
Os reboques de tanque de combustível transportam gasolina, diesel e combustível de aviação construídos segundo a especificação de tanque de carga DOT-406, com construção em alumínio, número de compartimentos e configuração de recuperação de vapor variando conforme o volume de entrega e os requisitos terminais. Tanques MC-306 antigos ainda podem ser encontrados em serviço ativo onde forem mantidos legalmente. Sistemas de recuperação de vapor são exigidos em caminhões-tanque carregando em terminais cobertos de gasolina a granel sob a EPA 40 CFR Parte 63 Subparte R — essa exigência se aplica especificamente ao serviço de gasolina em terminais cobertos, não a todos os tipos de combustível ou todas as instalações. Ele pode realizar o transporte de produtos petrolíferos multiespécies em armazéns separados e também pode ser usado como um dispositivo móvel de reabastecimento, comumente utilizado na distribuição de petróleo em postos de gasolina. Os caminhões-tanque variam em capacidade de aproximadamente 3.000 a mais de 11.000 galões. Configurações móveis menores — tipicamente de 1.000 a 3.000 galões — atendem canteiros de obras, fazendas e locais remotos onde petroleiros de tamanho real não podem ser acessados. A linha Fuel Tanker Trailer da Truckman cobre configurações padrão e personalizadas em toda essa faixa de capacidade.
Petroleiro de Transporte de Pólvora
Petroleiros pneumáticos a granel transportam materiais em pó, incluindo cimento, cal e farinha, usando descarga de ar comprimido, com capacidade medida em pés cúbicos — tipicamente de 560 a 3.120 pés cúbicos — em vez de galões, e o descarregamento depende da disponibilidade de ar comprimido no destino. O recinto selado impede a entrada de umidade e a contaminação do produto durante o transporte. Confirme a disponibilidade e pressão do fornecimento de ar no local de descarga antes de especificar a configuração do sistema de descarga. É comumente usado em canteiros de obras para transportar cimento a granel.
Caminhão-tanque especial de asfalto
Caminhões-tanque de asfalto transportam betume, asfalto líquido, aglutinante de asfalto ou emulsão asfáltica em temperaturas tipicamente variando de 150–180°C, dependendo do grau do material e das condições ambientes, exigindo construção isolada de parede dupla e um sistema de aquecimento para evitar a solidificação durante o transporte. O requisito específico de temperatura depende do grau do material e da duração esperada de trânsito, e deve ser confirmado antes de finalizar a especificação do sistema de aquecimento. A estrutura otimizada do tanque é adaptada a condições complexas de estrada e é amplamente utilizada para distribuição de asfalto em canteiros de obras rodoviárias.
Semi-reboque de Transporte de Gás
GLP, propano, butano e amônia anhidra são transportados em tanques de carga sob pressão MC-331, construídos em aço carbono ou liga e testados segundo os padrões de vasos pressurizados da ASME — um requisito de engenharia fundamentalmente diferente dos petroleiros líquidos. Equipado com múltiplas válvulas de segurança e sistemas de controle de pressão, é comumente usado para distribuição de GLP em áreas residenciais, para atender às necessidades do consumo doméstico e industrial/comercial de gás. GNL e outros líquidos criogênicos requerem projetos de tanques criogênicos associados aos requisitos de tanques de carga isolados MC-338, não às especificações padrão de petroleiros de GLP MC-331. GLP e GNL não devem ser tratados como intercambiáveis no processo de especificação.
Petroleiro de petróleo bruto
Petroleiros de petróleo bruto transportam petróleo não refinado dos locais de extração para as instalações de processamento. A especificação aplicável para tanques de carga DOT depende do grau de crude — crudo de baixa pressão de vapor é comumente transportado em tanques DOT-406, enquanto petróleo de alta pressão de vapor ou ácido pode exigir a especificação DOT-407. A especificação do tanque, os requisitos do revestimento e a configuração de recuperação de vapor devem ser verificados em relação à viscosidade, teor de enxofre e pressão de vapor do grau bruto específico antes do pedido.
Caminhão-tanque de água e agricultura
Caminhões-tanque transportam água potável ou não potável para abastecimento em canteiros de obras, supressão de poeira, irrigação agrícola e resposta a emergências, com o material e as especificações de acessórios dos tanques determinados pela carga potável ou não. A construção é tipicamente de aço carbono ou polietileno para aplicações não potáveis. Versões para água potável usam aço inoxidável ou aço carbono revestido para alimentos; Os materiais e revestimentos dos tanques devem ser confirmados conforme os requisitos NSF/ANSI 61 para componentes do sistema de água potável. Caminhões-tanque líquidos agrícolas também transportam soluções de fertilizante e produtos químicos de proteção agrícola, que exigem revestimentos compatíveis com produtos químicos comprovados em relação à formulação específica do produto.
Caminhão de vácuo
Caminhões-tanque de vácuo transportam resíduos líquidos, lodo e efluentes industriais usando uma bomba de vácuo embutida, eliminando a necessidade de alimentação por gravidade ou bombeamento externo no local de coleta. Esses reboques normalmente transportam fluxos de resíduos não perigosos e não se enquadram nas especificações dos tanques de carga de materiais perigosos do DOT — no entanto, se o material coletado contiver constituintes perigosos regulados, as regras aplicáveis de transporte de materiais perigosos devem ser verificadas para a carga específica. A construção estanque a gás evita vazamentos e odores durante o transporte. Esses caminhões-tanque são usados em trabalhos municipais de esgoto, limpeza de locais industriais, gestão de resíduos em canteiros de obras e remediação ambiental.
Caraterísticas de conceção e capacidade dos reboques-cisterna
O design interno de reboques petroleiros — defletores, anteparos ou de alma lisa — determina como a carga líquida se comporta durante o trânsito e quais requisitos de separação ou limpeza da carga podem ser atendidos, tornando-se uma variável de especificação que depende tanto do tipo de carga quanto do padrão operacional.
- Design de Baffle: Reduz a agitação de líquidos e melhora a estabilidade de condução através de anteparas perfuradas. Comumente usado em reboques de combustível e produtos químicos para evitar surtos de líquido durante o transporte. Baffles não separam a carga entre seções e não substituem anteparas quando transportam múltiplos produtos incompatíveis.
- Design do anteparo: Separa o tanque em múltiplos compartimentos de armazenamento para evitar mistura de carga. Ideal para reboques de grau alimentício e de petróleo bruto onde múltiplos líquidos podem ser transportados ao mesmo tempo. Cada compartimento possui seu próprio sistema de saída e válvula para carga e descarga independentes.
- Design de furo liso: Interior liso sem divisórias para facilitar a limpeza e a esterilização. Adequado para materiais a granel simples, como o cimento em pó, garantindo uma descarga sem problemas. Também é usado para petroleiros químicos de produto único ou de grau alimentício onde a remoção completa de resíduos entre cargas é um requisito de conformidade.
- Material em aço inoxidável: resistente à corrosão e em conformidade com as normas de higiene alimentar, prolongando a vida útil. Amplamente utilizado em reboques de produtos alimentares e químicos para garantir a pureza da carga.
- Alumínio: O design leve melhora a eficiência da carga e a economia de combustível. Comumente usado em reboques de combustível para reduzir custos de transporte. As vantagens estruturais e de carga útil da construção de tanques de carga em alumínio tornam-se mais significativas em rotas onde os limites de peso bruto são a restrição de fixação.
- Aço carbono: Resistente e resistente à pressão, suporta condições de alta temperatura e pressão. Adequado para reboques de gás e asfalto para garantir a resistência estrutural.
- Gama de pequena capacidade: Capacidade de 1.000 a 3.000 galões para distribuição local a curta distância. Normalmente utilizado em reboques móveis para um serviço flexível em locais de trabalho ou zonas de catástrofe.
- Gama de grande capacidade: Capacidades de 5.000 a 11.600 galões para necessidades de longo curso. Utilizado em reboques de combustível e químicos para suportar o transporte a granel.
- Gama de capacidades para materiais secos a granel: Capacidades de 560 a 3.120 pés cúbicos concebidas para materiais a granel. Para reboques de cimento em pó para garantir uma carga e descarga eficientes.
| de Caminhão-tanque | Carga | Típico | Capacidade | Especificação Aplicável |
|---|---|---|---|---|
| Caminhão-tanque | Gasolina, diesel, combustível | Alumínio | 3.000–11.000 galões | DOT-406 |
| Caminhão-tanque | Solventes, ácidos, corrosivos | Aço inoxidável + revestimento | 3.000–7.000 galões | DOT-407 / DOT-412 |
| Caminhão-tanque | Leite, suco, óleo | inoxidável | 3.000–6.000 galões | 21 CFR Parte 1 Subparte O |
| seco a granel | Cimento, cal, farinha | Alumínio / aço | 560–3.120 pés | Descarga pneumática |
| de GLP | Propano, butano, amônia | carbono / liga | Varia conforme o peso | MC-331 |
| criogênico | GNL, nitrogênio | a vácuo | Variações | Projeto do tipo MC-338 |
| Caminhão-tanque | Betume, aglutinante | Aço | 3.000–8.000 galões | Isolado + aquecido |
| Caminhão-tanque | Resíduos, lodo, efluentes | Aço | 2.000–6.000 galões | Não-hazmat (verificar por carga) |
Como escolher um reboque cisterna adequado?
A seleção do reboque de tanque correto exige a confirmação de cinco variáveis em ordem: tipo de carga e sua especificação aplicável do tanque DOT de carga, capacidade exigida em relação aos limites de peso bruto da rota, requisitos de temperatura e pressão, compatibilidade da infraestrutura de carga e descarga e o arcabouço regulatório da jurisdição operacional.
Antes de fazer o pedido, confirme estas entradas:
- Nome da carga e ficha de dados de segurança (SDS)
- Especificação aplicável para tanques de carga DOT ou equivalente ADR
- Pressão de vapor e corrosividade da carga
- Densidade e limite de carga útil para a rota operacional
- Método de carregamento e descarregamento e requisitos da interface do terminal
- Requisitos de temperatura ou isolamento
- Mercado operacional e jurisdição
Tipo de carga e especificação do DOT: Definir o tipo de carga e confirmar sua especificação aplicável para tanques de carga DOT é o primeiro passo, e não negociável. Os reboques de alimentos devem estar em conformidade com o 21 CFR Parte 1 Subparte O. Reboques químicos e de combustível devem seguir a especificação aplicável de tanque de carga do DOT. Operar um tanque sob a especificação errada é uma violação regulatória. Escolher o trailer certo pode prevenir efetivamente a poluição e riscos à segurança.
Capacidade: A capacidade de um reboque-tanque determina a capacidade de transporte. A capacidade varia de 1.000 galões a 11.600 galões; Os petroleiros secos a granel são medidos em pés cúbicos em vez de galões. A capacidade deve ser ajustada tanto ao requisito de volume da aplicação quanto ao limite de peso bruto para a rota operacional — um tanque maior nem sempre significa uma carga útil mais utilizável.
Equipamentos de segurança:Válvulas internas de emergência (EIVs) devem se fechar em até 30 segundos após a ativação remota, conforme 49 CFR 178.345-11. Válvulas de alívio de pressão, proteção contra enchimento e sistemas de aterramento são exigidos em tanques de carga regulados.
Adequação ao sector: Os diferentes sectores têm necessidades diferentes em termos de reboques. A agricultura opta normalmente por reservatórios de água ou pequenos reboques; a indústria da construção requer cimento em pó ou reboques para asfalto; e a indústria da energia depende de reboques para combustível e gás. A escolha do equipamento mais adequado para a indústria ajuda a otimizar a eficiência do transporte.
Requisitos Regulatórios: O arcabouço regulatório aplicável — DOT para os EUA, ADR para transporte internacional ou equivalentes nacionais em outros mercados — deve ser confirmado para cada jurisdição operacional antes da fabricação. Os requisitos do mercado de exportação devem ser confirmados antes do pedido, não após a entrega. Além disso, certifique-se de que o motorista possua a CDL exigida com endosso de Tanker (N), além do endosso de Materiais Perigosos (H) para carga regulada, para evitar penalidades. Aplicações que estão fora das configurações padrão — layouts de compartimentos não padrão, requisitos específicos de válvulas ou conexões, ou certificações específicas de mercado — são atendidas por meio do nosso processo de especificação personalizada de reboques de tanque.
Manutenção do reboque cisterna e precauções de segurança
Reboques-tanque que transportam carga regulamentada devem seguir intervalos de inspeção conforme o 49 CFR Parte 180 nos EUA. Como referência geral, muitos tanques de carga exigem inspeção visual externa anual e testes de vazamento, com inspeção visual interna e testes de pressão a cada cinco anos. No entanto, tanques carregados a vácuo, tanques isolados, tanques revestidos, serviços corrosivos e configurações específicas do MC-331 podem exigir intervalos mais curtos ou diferentes sob 49 CFR 180.407. Inspeções adicionais também são necessárias após danos, reparos ou não uso superiores a 12 meses.
- Limpeza do aquário: A frequência de limpeza depende do tipo de carga e das regulamentações aplicáveis. Caminhões-tanque de grau alimentício devem cumprir os requisitos sanitários do 21 CFR Parte 1 Subparte O entre as cargas. Quando a limpeza gera descarga de águas residuais, as diretrizes de efluentes da EPA 40 CFR Parte 442 podem se aplicar ao processo de gestão de águas residuais. Caminhões-tanque químicos exigem remoção total de resíduos entre produtos incompatíveis. Caminhões-tanque de petróleo precisam de limpeza periódica para remover sedimentos e acúmulo de água. Uma divisão completa dos intervalos de limpeza, sequências de testes de válvulas e limites de substituição de componentes está coberta em nossoguia de inspeção e manutenção de reboques de tanque.
- Inspeções regulares: De acordo com o 49 CFR 180.407, o cronograma de inspeção varia conforme o tipo de tanque e o serviço. A inspeção visual externa anual e o teste de vazamento se aplicam à maioria dos tanques. A inspeção interna e o teste de pressão normalmente seguem um intervalo de cinco anos para configurações padrão. Tanques de serviço com carga a vácuo, isolados e para uso corrosivo podem ter intervalos mais curtos. Operadores fora dos EUA devem verificar a programação equivalente sob o quadro local aplicável.
- Manutenção de equipamentos de segurança: As verificações do sistema de segurança — válvulas internas de emergência, saídas de vácuo de pressão, bloqueios de enchimento e conexões de aterramento — devem ser verificadas funcionalmente a cada intervalo de inspeção. Uma válvula que passa na inspeção em papel, mas não fecha sob carga, não é um sistema de segurança conforme. Verifique os extintores para datas de validade.
- Segurança na área de trabalho: Não são permitidos fósforos, isqueiros ou chamas abertas na área de trabalho. Equipamentos elétricos precisam de certificação à prova de explosão. O aterramento estático deve ser conectado antes que qualquer transferência de produto comece.
- Padronizar o uso de ferramentas: Use chaves de cobre ou liga ao fazer uma revisão para evitar faíscas. Garanta a operação segura e reduza o risco de explosão.
- Treinamento de motoristas: De acordo com as regras da FMCSA, operar um caminhão-tanque acima do limite exige um CDL com endosso de Petroleiro (N). O transporte de carga perigosa regulamentada requer uma autorização adicional de Materiais Perigosos (H). O treinamento inicial de materiais perigosos deve ser concluído dentro de 90 dias após a contratação, com treinamento recorrente a cada três anos. Os requisitos de certificação são parte de um conjunto mais amplode procedimentos operacionais de tanques de combustívelque abrangem inspeção pré-viagem, sequências de carregamento e resposta a emergências.
Concluir
A seleção de reboque tanque conecta a classificação de carga, especificação de tanque, compatibilidade de materiais e conformidade regulatória em uma única decisão. O tipo correto é determinado primeiro pela especificação aplicável do tanque DOT da carga, depois pelos requisitos de capacidade, temperatura e pressão, compatibilidade da infraestrutura de carga e o arcabouço regulatório da jurisdição operacional. Desde petroleiros de grau alimentício, químicos e de combustível até configurações de petróleo bruto, água, vácuo, granel seco, asfalto e gás pressurizado, cada tipo possui requisitos específicos que não podem ser substituídos.
Para iniciar o processo de especificação, compartilhe três entradas com nossa equipe: o tipo de carga e sua especificação DOT ou ADR aplicável, se conhecida, o mercado operacional alvo e a infraestrutura de carregamento e descarga nos seus locais principais. Confirmamos a especificação aplicável e a configuração do tanque antes de finalizar qualquer pedido. Para operadores que avaliam opções de fornecimento e critérios do fabricante, nossa visão geral sobreconsiderações sobre aquisição de caminhões-tanque cobre o que verificar antes de fazer um pedido.
Perguntas Freqüentes
Quais são os principais tipos de reboques de tanque?
Os principais tipos são petroleiros de combustível/petróleo (DOT-406), petroleiros químicos (DOT-407 ou DOT-412), petroleiros de grau alimentício (21 CFR Parte 1 Subparte O), petroleiros de asfalto, petroleiros de petróleo bruto, caminhões-tanque de água e agricultura, caminhões-tanque a vácuo, caminhões-tanque pneumáticos a granel seco e caminhões-tanque de gás pressurizado (MC-331). Cada tipo é construído segundo uma especificação específica de tanque de carga — a classificação regulatória da carga determina qual especificação se aplica.
Qual é a diferença entre DOT-406, DOT-407 e DOT-412?
O DOT-406 cobre líquidos inflamáveis de baixa pressão, incluindo gasolina e diesel, com MAWP 2,65–4 psig, com construção em alumínio. O DOT-407 cobre líquidos químicos de alta pressão em pelo menos 25 psig. O DOT-412 cobre materiais corrosivos em pelo menos 5 psig com revestimentos resistentes à corrosão. Usar a especificação errada para uma determinada carga é uma violação regulatória.
Baffles são iguais a mamparas?
Não. Baffles são divisórias perfuradas que retardam o movimento do líquido, mas permitem o fluxo entre as seções — reduzem o surto sem separar as cargas. Anteparas são divisórias sólidas que criam compartimentos totalmente vedados, impedindo qualquer mistura. Os caminhões-tanque de entrega de combustível normalmente usam ambos: anteparas para separar os graus de combustível e defletores dentro de cada compartimento para controlar o surto.
O mesmo navio-tanque pode transportar tipos diferentes de carga?
Um caminhão-tanque com múltiplos compartimentos pode transportar diferentes derivados do petróleo simultaneamente em compartimentos separados. Um caminhão-tanque químico pode transportar diferentes produtos químicos compatíveis sequencialmente com a limpeza entre as cargas. O uso de um navio-tanque para uma carga fora da especificação DOT aplicável, ou incompatível com sua especificação de material, não é permitido.
Qual petroleiro é usado para GPL versus GNL?
GPL, propano e butano são transportados em tanques de carga sob pressão MC-331. GNL requer projetos de tanques criogênicos do tipo MC-338 com isolamento a vácuo. Esses são requisitos de engenharia diferentes e não devem ser tratados como intercambiáveis no processo de especificação.
Com que frequência um reboque-tanque deve ser inspecionado?
Sob a norma 49 CFR 180.407, a maioria dos tanques de carga exige inspeção visual externa anual e teste de vazamento, com inspeção interna e teste de pressão a cada cinco anos para configurações padrão. Tanques de serviço de cloro carregados a vácuo, isolados, de serviço corrosivo e MC-331 podem ter intervalos diferentes. Operadores fora dos EUA devem confirmar requisitos equivalentes sob o quadro local aplicável.







